Stocks Value 公司研究

锦浪科技(300763.SZ)个股投资研究报告

锦浪科技(300763.SZ)个股投资研究报告

研究日期: 2026-07-26
数据截止: 行情截至 2026-07-24;财务数据截至 2026 年一季度,补充 2026 年半年度业绩预告
报告币种: 人民币;除特别说明外,金额单位为人民币百万元
研究范围: 公司基本面、收入结构、行业竞争、财务质量、现金流、竞争优势、估值、风险与后续跟踪指标。
研究方法: 事实与判断分层,估值由 C:\Users\13194\.codex\skills\equity-research\scripts\dcf.py 计算,结果不构成公司指引。

一、执行摘要

1.1 结论框

估值标签:合理;研究动作:观望、等待验证。 2026-07-24 收盘价为 63.69 元。基于本报告假设,综合观察区间为 42–82 元,当前价格位于区间内部,因此按校验规则属于“合理”而非明显低估或明显高估。但 2026 年一季度利润和经营现金流显著走弱,半年报预告仍预计归母净利润同比下降,当前价格对储能、海外业务和利润修复已有较高预期,尚不足以支持积极结论。

我的判断: 锦浪科技的长期价值来自逆变器研发与渠道能力、海外收入扩张、储能产品增长以及分布式能源资产的现金流;短期核心矛盾是收入增速放缓、汇兑损失、激励费用、发电小时数和库存/预付款变化。若储能放量能够带来可持续毛利,而非仅带来收入增长,企业价值有上修可能;若利润修复依赖一次性汇兑或项目处置,当前估值的安全边界会变薄。

1.2 Tearsheet 快照

| 项目 | 数据/判断 | 来源与时间 |
|—|—:|—|
| 股票价格 | 63.69 元,2026-07-24 收盘 | Investing/etnet,2026-07-24 |
| 2025 年收入 | 6,951.64 | 2025 年年报 |
| 2025 年归母净利润 | 743.21 | 2025 年年报 |
| 2025 年经营现金流 | 2,203.39 | 2025 年年报 |
| 2025 年 ROE | 8.59% | 2025 年年报 |
| 2026Q1 收入/归母净利润 | 1,418.79 / 61.16 | 2026 年一季报 |
| 2026Q1 经营现金流 | -29.58 | 2026 年一季报 |
| 综合观察区间 | 42–82 元 | 本报告模型假设 |
| 财报可信度 | B(有条件可信) | 审计年报、现金转换较好但季度波动明显 |

1.3 预期差 Gap 表

| 维度 | 市场可能隐含的预期 | 我的独立预期 | 基准率/验证方式 |
|—|—|—|—|
| 储能 | 储能逆变器高增长可持续 | 增长方向较清晰,但需观察毛利和现金回款是否同步 | 以季度出货、收入、毛利率和应收变化验证 |
| 海外业务 | 海外收入延续较快增长 | 海外渠道是优势,但汇率和贸易政策会改变利润兑现 | 以海外收入、汇兑损益及区域毛利验证 |
| 盈利修复 | 2026 年利润将明显修复 | 半年业绩预告仍下滑,修复需要下半年订单和费用改善共同发生 | 以半年报、三季报和 CFO 验证 |
| 发电资产 | 提供相对稳定现金流 | 是缓冲器但受天气、小时数和项目处置影响,不能当作纯经常性高增长 | 以发电量、利用小时和项目现金流验证 |

1.4 多空逻辑

  • 多方: 储能逆变器收入 2025 年增长 185.31%;海外收入增长 22.38%;研发投入增长 32.05%,说明产品和渠道投入仍在加强。
  • 空方: 并网逆变器收入下降 20.98%;2026Q1 归母净利润下降 68.59%,经营现金流转负;净债务和利息负担使盈利修复对资本回报要求更高。
  • 关键分歧: 这是一次由产品结构升级带来的周期低点,还是行业价格竞争与海外不确定性共同造成的盈利中枢下移?目前数据不足以完全区分。

二、业务详情:商业模式与收入结构

2.1 商业模式

锦浪科技以光伏并网逆变器、储能逆变器和户用光伏系统为核心,同时经营新能源电力生产和相关服务。其商业模式可以拆为三层:第一层是设备销售,通过研发、制造、认证、渠道和售后服务获得产品毛利;第二层是户用系统及解决方案,收入和毛利取决于渠道获客、项目交付及组件、安装等成本;第三层是持有或运营新能源电站,形成相对长期的发电收入,但受天气、利用小时、项目处置和融资结构影响。

设备业务的关键不是单一硬件售价,而是效率、可靠性、并网认证、软件能力、售后网络和渠道覆盖形成的全生命周期价值。储能业务还增加了电池系统集成、能源管理和安全控制等要求,产品复杂度和营运资金占用均高于单纯逆变器销售。

2.2 收入结构

| 业务 | 2025 年收入 | 收入占比 | 同比 | 毛利率 | 观察 |
|—|—:|—:|—:|—:|—|
| 并网逆变器 | 2,996.36 | 43.10% | -20.98% | 24.22% | 收入下滑但毛利率提升 |
| 储能逆变器 | 1,631.77 | 23.47% | +185.31% | 31.75% | 结构升级的主要来源 |
| 户用光伏系统 | 1,444.46 | 20.78% | -1.34% | 55.77% | 高毛利但项目和渠道敏感 |
| 新能源发电 | 587.46 | 8.45% | -4.84% | 50.16% | 现金流缓冲但受利用小时影响 |

2025 年国内收入 3,490.11,占比 50.21%,同比下降 6.02%;海外收入 3,461.53,占比 49.79%,同比增长 22.38%。收入区域接近均衡,降低单一市场依赖,但也把汇率、贸易政策、认证和海外服务成本引入利润表。2025 年逆变器销量 790,184 台,产量 801,565 台,期末库存 219,652 台;产能约 175 万台/年,在建产能约 5 万台/年。产能利用与库存周转是判断需求真实性的重要指标。

2.3 客户与产业链位置

2025 年前五大客户销售额 811.43,占营业收入 11.67%,未发现关联方销售;前五大供应商采购额 786.85,占年度采购总额 26.69%,未发现关联方采购。客户集中度不高是分散风险的积极信号,但逆变器行业仍受下游光伏装机、开发商资本开支、电价机制和渠道库存影响。供应商集中度需要结合关键芯片、磁性器件、电池及功率器件的可替代性继续观察。

三、行业与竞争分析

3.1 行业空间与周期

国家能源局披露,2025 年全国风电、光伏新增装机超过 4.3 亿千瓦;2025 年末光伏累计装机约 12 亿千瓦,同比增长约 35%。行业长期需求仍由能源转型、分布式电源、储能配置和电网灵活性推动,但设备端竞争会将装机增长部分传导给客户,导致收入增长与利润增长不同步。

光伏逆变器具有认证、可靠性、渠道、售后和软件生态等壁垒,但硬件迭代较快,产品降价和海外市场竞争会压缩毛利。储能业务的成长空间更大,但对电芯成本、安全标准、项目交付、系统质保和现金周转要求也更高。行业政策支持需求,却不保证单个设备厂商的资本回报率。

3.2 竞争优势

| 竞争维度 | 证据 | 判断 |
|—|—|—|
| 研发与产品 | 2025 年研发投入 507.61,同比增长 32.05% | 有利于产品迭代,但需转化为毛利和份额 |
| 海外渠道 | 2025 年海外收入增长 22.38%,占比接近一半 | 增长空间较大,但暴露汇率与贸易风险 |
| 产品组合 | 储能逆变器收入同比增长 185.31% | 有结构升级潜力,仍处验证期 |
| 系统与资产协同 | 户用系统及新能源发电业务形成场景和现金流 | 可能提高客户黏性,但资产负债和项目风险更高 |

我的判断: 公司存在技术、认证、渠道和服务网络构成的有效竞争优势,但尚不能仅凭历史毛利率将其视为永久护城河。真正需要验证的是储能业务在规模扩大后能否保持合理毛利、较低售后损失和良好现金转换。

3.3 竞争限制

  • 并网逆变器收入下降,显示成熟产品面临需求波动和价格竞争。
  • 海外收入占比高,汇率、关税、认证和本地服务会影响实际利润。
  • 储能业务快速扩张可能提高预付款、库存、质保和应收账款占用。
  • 新能源电站和户用系统涉及项目开发及融资,不能直接套用轻资产设备公司的估值倍数。
  • 2025 年资产负债率约 53.27%,利息负债约 65.79 亿元;资本回报下降时,财务杠杆会放大波动。

四、管理层、治理与资本配置

2025 年公司研发、销售和管理投入均上升,其中管理费用增长较快,财务费用下降。2026 年一季度财务费用同比增长 34.15%,主要与汇兑损失有关;2026 年半年度预告还披露限制性股票激励首次授予后每月约产生 1,897 万元费用。激励有助于绑定人才,但需要把会计费用、现金支出和实际经营改善分开分析。

年报由天健审计并出具审计报告,未提示持续经营重大不确定性。报告未发现关联方销售或采购异常。由于本次资料未完整取得历年回购、并购商誉减值和资本配置回报的全部明细,回购与并购维度标记为“未获取到”,不能据此推断治理优劣。

五、财务分析与财报质量

5.1 财务趋势

| 年度/季度 | 收入 | 归母净利润 | 经营现金流 | ROE/净利率 |
|—|—:|—:|—:|—:|
| 2023 | 6,100.84 | 779.36 | 383.04 | 10.78% / 12.77% |
| 2024 | 6,542.20 | 691.16 | 2,050.56 | 8.61% / 10.56% |
| 2025 | 6,951.64 | 743.21 | 2,203.39 | 8.59% / 10.69% |
| 2026Q1 | 1,418.79 | 61.16 | -29.58 | 0.67% / 4.31% |

2025 年收入增长 6.26%,归母净利润增长 7.53%,经营现金流增长 7.45%,现金转换质量较 2023 年明显改善。2026Q1 则出现收入下降 6.51%、归母净利润下降 68.59%、经营现金流转负,说明年度现金流强并不等于季度现金流平滑。2026 年上半年预告归母净利润为 4.10–4.60 亿元,同比下降 23.61%–31.91%,且预告未经审计。

5.2 现金流与营运资本

2025 年经营现金流约为归母净利润的 2.96 倍,2024 年约为 2.97 倍,属于较好的现金转换表现;但 2023 年仅约 0.49 倍,说明营运资本和项目结算对现金流影响明显。2025 年末现金约 9.24 亿元、应收账款约 10.37 亿元、存货约 16.66 亿元;2026Q1 预付款因储能采购扩张同比明显增加,存货减值损失约 675.52 万元。

财报质量结论:B(有条件可信)。 审计年报、2024–2025 年现金流与利润匹配度较好,且未见本次资料范围内的重大关联交易异常;但季度现金流、汇兑损益、项目处置、存货减值和激励费用使利润质量存在波动。该等级不等于不存在风险,只表示目前不把财报视为阻断性问题。

5.3 数据缺口

本报告未获取到完整五年同口径毛利、资本开支、自由现金流、应收账龄、合同负债、区域毛利和竞争对手可比倍数样本,因此部分趋势只做方向性判断。估值模型中的收入、FCF margin、WACC、终值增长率和净债务均为分析师假设,不是公司指引。

六、估值:多方法交叉验证

6.1 反向 DCF 与 PVGO

在当前价格 63.69 元、基准 FCF 口径下,反向 DCF 显示:若稳定期 FCF margin 为 15%,需要收入约 163.84 亿元、收入 CAGR 约 19%;若 FCF margin 为 20%,需要收入约 122.88 亿元、CAGR 约 12%;若 margin 为 25%,需要收入约 98.30 亿元、CAGR 约 7%。这说明当前价格并非只反映现有利润,而是要求储能与海外业务带来持续增长和现金流兑现。

PVGO 分解得到零增长价值约 18.70 元/股,增长期权价值约 44.99 元/股,约 71% 的当前价格对应未来增长。增长价值占比较高时,季度数据和产品结构验证的重要性高于单一年度 PE。

6.2 情景 DCF

dcf.py 输出的情景结果如下,单位为元/股:

| 情景 | 概率 | 每股价值 | 相对当前价格 |
|—|—:|—:|—:|
| Bear | 30% | 30.6 | -52% |
| Base | 50% | 93.3 | +47% |
| Bull | 20% | 178.1 | +180% |
| 概率加权 | 100% | 91.4 | +44% |

Base 情景假设 2026–2030 年收入 85、110、138、160、180 亿元,FCF margin 15%、17%、19%、20%、21%;Bear 和 Bull 分别采用更低和更高的收入/现金流路径。上述路径是模型假设,不是公司预测。三种情景终值占 EV 约 78%–82%,终值依赖较高,因而不能把 91.4 元理解为确定目标价。

6.3 敏感性、EPV 与 EVA

| WACC / g | 2% | 3% | 4% |
|—|—:|—:|—:|
| 9% | 97.1 | 112.7 | 134.6 |
| 10% | 82.0 | 93.3 | 108.4 |
| 11% | 70.3 | 78.8 | 89.7 |

EPV 约 18.67 元/股;加入增长特许经营假设后约 19.45 元/股。EVA 模型使用 NOPAT 约 7.60 亿元、投入资本约 125 亿元,ROIC 约 6.1%,低于 10% 资本成本,残余价值约 13.86 元/股,提示当前增长尚未证明能够持续创造超额回报。蒙特卡洛模拟的 P10/P50/P90 约为 29.2/86.1/220 元/股,分布宽,且模型估计当前内在价值低于价格的概率约 34%。

估值结论: DCF 对增长兑现较敏感,EPV/EVA 对当前盈利质量更保守;不同模型的冲突本身就是结论的一部分。综合观察区间 42–82 元来自情景和保守交叉验证,当前价格 63.69 元落在区间内,标签为“合理”,但安全边界尚未达到足以抵消业绩下修、汇率和现金流波动的程度。

七、市场观点与催化剂

公开研究资料显示,部分机构对 2026–2028 年利润修复仍较乐观,另有机构在 2026 年 7 月下调 2026 年盈利预测、同时上调后续年度预测。不同预测的冲突说明市场正在交易“短期业绩承压、长期储能与海外增长”的叙事,而非对短期盈利达成一致。本文不将外部机构预测当作事实,也不采用其目标价作为本报告目标价。

潜在催化剂包括:储能逆变器出货和毛利率持续改善;海外订单与本地服务费用可控;汇兑损失回落;半年报后经营现金流恢复;重点产品认证和渠道拓展落地。催化剂需要以财报或公告验证,不能仅凭新闻标题确认。

八、风险、反方论证与预演

8.1 主要风险

  • 需求与价格风险: 并网逆变器收入下滑,行业装机增长可能被价格竞争抵消。
  • 储能执行风险: 储能增长伴随预付款、库存、质保和安全责任增加,收入增长未必等于现金流增长。
  • 汇率与海外风险: 2026Q1 汇兑损失已影响利润,海外政策、关税和认证也可能改变盈利。
  • 资本回报风险: EVA 显示当前 ROIC 低于 WACC,若新增资本不能提高回报,增长可能毁损价值。
  • 项目与资产风险: 发电小时数、项目处置和减值会使利润波动,不能把发电收入视为无风险现金流。

8.2 失败预演

| 一年后研究结论失败的情景 | 触发机制 | 监控信号 |
|—|—|—|
| 储能收入增长但不赚钱 | 产品降价、质保或电芯成本侵蚀毛利 | 储能毛利率持续低于模型假设,库存和预付款上升 |
| 海外增长无法转化为利润 | 汇率、关税、渠道成本上升 | 海外收入增长而净利率下降,汇兑损失重复出现 |
| 盈利修复落空 | 行业竞争和发电小时数同时恶化 | 2026 年利润低于半年报预告区间,CFO 连续为负 |

九、投资结论与监控清单

9.1 结论

标签:合理;动作:观望、等待验证。 如果今天这是一笔现金投资,我不会仅凭 DCF 的概率加权结果立即建立积极结论,因为当前价格已包含较多增长价值,而 2026Q1 和半年预告尚未证明利润修复。更合理的研究动作是等待关键数据确认,再重新计算估值,而不是把模型上行空间当作确定收益。

9.2 观察周期

观察周期为 6–12 个月,重点覆盖 2026 年半年报、三季报及后续年度订单和现金流数据。短期股价反弹不等于基本面确认,只有收入结构、毛利和现金流同步改善才支持估值中枢上修。

9.3 后续跟踪指标

  1. 储能逆变器收入、出货量和毛利率是否连续改善;
  2. 经营现金流能否在半年报及三季报恢复为正,且不依赖一次性项目处置;
  3. 应收账款、存货和预付款增速是否明显高于收入增速;
  4. 汇兑损益、限制性股票费用和新能源发电利用小时对利润的影响;
  5. 2026 年实际归母净利润是否落在公司预告区间内,并能否支持后续盈利预测。

十、数据来源、模型假设与免责声明

10.1 信息来源

10.2 模型假设与数据缺口

模型使用价格 63.69 元、总股本约 3.9806 亿股、保守净债务约 56.54 亿元、WACC 10%、终值增长率 3%。Bear/Base/Bull 情景概率为 30%/50%/20%;FCF margin、收入路径、ROIC、EPV 正常化利润和敏感性区间均为分析师假设。模型由 C:\Users\13194\.codex\skills\equity-research\scripts\dcf.py 执行,原始输出保存在本报告目录的 dcf-output.txt。

未获取到完整可比公司样本、完整五年自由现金流、应收账龄、区域毛利、项目级发电小时和全部资本配置明细;因此没有单独编造 Comps 倍数或目标价。模型结果存在终值依赖和数据缺口,应在半年报后重新计算。

10.3 风险提示与免责声明

本文涉及的估值、情景、概率、观察区间和外部机构观点仅用于研究记录,不能替代投资者对公告、财报和市场价格的独立判断。新能源行业具有周期、政策、技术、汇率、竞争和流动性风险。本文不构成个性化投资建议。